Куда податься троечнику?

Про таких говорят – отмучился! Да, немало школьников со скрипом оканчивают школу, имея в аттестате в основном тройки. Но это не значит, что им заказан путь в высшее учебное заведение. Это не значит, что они глупы и не способны развиваться. Плохая успеваемость может быть связана не только с интеллектуальным потенциалом, но и с обыкновенной ленью, страстной увлеченностью чем-то вне школьных стен, конфликтом с учителями, влиянием сомнительной компании, подростковым бунтарством, отрицающем всё и вся, в том числе и учебу.

Но после школы нужно задумываться о предстоящем жизненном пути. И очевидно, что на этом пути большего успеха, как правило, достигают люди с высшим образованием. Они основательней подготовлены к жизни, их социальное положение выше и устойчивей, а профессии лучше оплачиваются.Слабые результаты ЕГЭ и неуверенность вчерашнего школьника в своих силах являются серьезным барьером при поступлении в престижные ВУЗы. Но и у троечников есть реальные возможности получить диплом. Существуют профессии, которые не требуют от абитуриента высокого среднего балла ЕГЭ, но при этом предоставляют качественное обучение и хорошую специальность.

Дефектологи

В нынешний век развитых коммуникаций и переговоров, правильная, поставленная речь без дефектов – эффективный, порой необходимый, инструмент для карьерного роста. Поэтому специальное дефектологическое и психо-педагогическое образование весьма востребовано. Логопеды, сурдопереводчики, дефектологи, специалисты по тренингам по мастерству общения и ораторскому искусству не останутся без работы, а их труд будет достойно оплачен. Сейчас средний вступительный балл на эти специальности составляет примерно 50 единиц.

Профессиональное обучение

Конкурс на специальности, задействованные в профессиональном обучении, стабильно низок. Поэтому школьник с низкими показателями в сертификате о ЕГЭ (в среднем от 40 баллов) имеет неплохие шансы поступить на такие специальности, как дизайнер-педагог, инженер-педагог, экономист-педагог, агроном-педагог. Подобный диплом обеспечивает владельцу постоянную работу и стабильный (пусть и не очень высокий) заработок.

Судостроители и флористы

Сравнительно невысокий балл (от 40 до 60, в зависимости от ВУЗа) требуется для поступления на специальности: техник — судостроитель, судомеханик, организация транспортного управления. Правда, обучение платное, но впоследствии затраты окупятся достойной заработной платой (от 45 000 рублей для молодого специалиста).

Не менее высокооплачиваемы такие специальности, как ландшафтный дизайнер, лесной инспектор, озеленитель, флорист. Эти сферы деятельности переживают необычайный рост популярности. Так, ландшафтный дизайнер или флорист может рассчитывать на доходы от 50000 рублей. Причем, динамика спроса на их услуги сулит значительное увеличение зарплат в будущем. Как правило, обучение на этих специальностях проводится на коммерческой основе, но поступить на них можно со средним баллом ЕГЭ чуть больше 50 единиц на предмет.

Автор: esteem

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *