Что нужно знать абитуриенту. Несколько важных вопросов для поступления в ВУЗ

Высшее профессиональное образование дают высшие учебные заведения (вузы). Среди них: институты и университеты, академии и колледжи.

Выделяют государственные и частные вузы. У них бывают филиалы и представительства. У каждого вуза есть лицензия, которая даёт ему право на ведение образовательной деятельности. В ней указывается аккредитация вуза, согласно которой выпускники получают дипломы государственного образца. Срок обучения длится от 4 до 6 лет. Различны и формы обучения – стационар, заочная, очно-заочная, дистанционная, экстернат.

Система высшего образования на территории России предлагает три образовательных уровня – бакалавр, магистр, лицо, получившее учёную степень.

Раньше или позже у человека возникает ряд вопросов, среди них «Какую выбрать профессию, чтобы она нравилась, при этом зарплата была бы достойной?»

Как выбрать профессию?

Специалисты рекомендуют подбирать профессию заблаговременно, лучше за пару лет до окончания школы. Такой подход даст возможность заблаговременно и надлежащим образом осуществить подготовку к вступительным экзаменам. Если профессия выбрана, то следует определяться с вузом.

Как выбрать вуз?

В частном вузе обучаться и дешевле и проще, чем в государственном. Но обеспечение кадрами в государственном вузе намного лучше, ведь там работают более опытные преподаватели, чем в частном.

Тут стоит заметить, что обучаться новейшим специальностям лучше всё-таки в частном вузе, у молодых преподавателей, которые уже успели себя попробовать в этой области.

Что касается профиля вуза – технический или гуманитарный, то выпускники с техническим образованием, несмотря на трудности его получения, более востребованы на рынке труда. Гуманитарное образование даёт более высокий уровень реализации творческого потенциала.

Если определяться с формой обучения, то следует знать, что дневная форма обучения даст возможность интересного общения в коллективе своих сверстников. Заочная и дистанционная дадут возможность самостоятельно планировать своё время, распределяя его между работой, образованием и отдыхом.

Есть несколько правил, которые могут помочь в правильном выборе профессии:

1. Надо получать образование по той специальности, по которой есть желание работать в будущем
2. Надо рассчитывать на то что, вуз не даст подготовку высочайшего уровня, он только научит работать с книгой и информацией, остальные знания придут с практическим опытом.
3. Именно высшее образование может дать системные знания, поэтому следует тщательно подойти к выбору вуза и факультета, чтобы в перспективе полученные знания дали возможность связать свою трудовую деятельность именно с полученной специальностью.

Обозначенные вопросы по выбору ВУЗа также сопровождаются жилищными проблемами. О том, как без лишних трат на жильё переехать в новый город читайте в статье ‘Переехать в большой город реальней, чем кажется‘.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *