Что нужно для поступления в университет Канады

В Канаде работают более 100 университетов. Самые большие из них, расположены в Монреале и Торонто. Система высшего образования Канады схожа с английской системой и основные направления — это Бакалавриат, Магистратура и МВА. Но есть и отличия, зависящие от провинции: англоязычной или франкоязычной и язык преподования конечно. Хотя к примеру в университете Оттавы, обучение производится на английском и французском языках. Студенты при желании, могут получать практику на том или другом языке одновременно. Канадские вузы, богаты отличным техническим оснащением. Эта страна имеет самое большое количество компьютеров на человека. Лаборатория метеорологии на факультете географии и действующий ядерный реактор на факультете физики — это норма для студентов, а не повод для удивления. Образование полученное в Канаде, котируется очень высоко во всем мире. Заветный диплом в Канаде, можно получить в двух типах университетов.

1 Это университеты, которые имеют право присваивать своим студентам степень.

2 Технические университеты и специальные колледжи, которые не дают присвоение степени, зато готовят студентов по специализациям подобным Российским колледжам и техникумам.

Длительность обучения составляет от 3-5 лет. С сентября по май, обычно длится учебный год. Учебный год, включает в себя два семестра, но некоторые университеты применяют одну семестровую или трех семестровую программу, где предлагается и летнее обучение. Программы вузов Канады, построены по англо американскому принципу и предусматривают три уровня степеней. Это докторант, бакалавр и магистр.

Как поступить в ВУЗ Канады

Чтобы поступить в университет, где обучение происходит на английском языке, студентам, для которых английский язык не родной, сдают специальные экзамены. Большинство университетов принимает экзамены TOEFL и IELTS, но университет может предложить прохождение и собственного теста. Для французского языка стандартных каких либо тестов не существует вовсе. Университет сам определяет уровень владения языком у студентов и могут дать предложение на прохождение письменного теста, но в том случае если навыки языка вызвали сомнение. Отдельные вузы предлагают курс подготовки Foundation. Вы имеете возможность сперва закончить свою дипломную работу, которая не дает вам высшего образования, но право работать по специальности вы получите. Ну это как техническое образование в России. В последствии вы всегда можете продолжить обучение по программе бакалавриата. Самый оптимальный путь для нашего выпускника, поступить в колледж на программу подготовления и в последствии перевестись в университет на второй или третий курс. Такой способ поступления пользуется популярностью у самих Канадцев. Все потому, что в колледже обучение стоит вдвое меньше и иностранный студент при получении диплома может спокойно работать в Канаде в течении года.

Срок поступления

Для поступления в вуз Канады, нужно начинать оформлять документы, как и в другие страны, за 1 год минимум до начала обучения. Каждая провинция сама определяет политику в сфере образования, бюджет, ведь обще стандартных Канадских законов в образовании нет, как и министерства образования.

Документы для поступления в вуз Канады

Аттестат о образовании, среднем и выписка из него.

Справка о владении языком.

Если есть высшее образование, то диплом и вкладыш к нему.

Проживание

Большинство вузов предоставляют общежитие, но в Канаде довольно просто решить проблему с жильем и всегда можно снять комнату, квартиру, совместно с другими студентами.

Работа и учеба

Во время учебы, студентам можно свободно работать, официально. Нужно только получит разрешение на работу Permit Work. Работать можно 20 часов в неделю в процессе учебы и полный рабочий день, во время когда каникулы.

Расходы на жизнь студентов

На питание и проживание, включая расходы на транспорт, страховку медицинского полиса, на одежду и литературу, вам потребуется 4000$ в год.

Получение визы

Чтобы въехать в страну, нужно получить визу студента, время ее оформления 2-3 месяца. Виза дается на основании приглашения и от учебного заведения. Приглашение вы получите в момент оплаты всего срока учебы, или первого взноса за учебу.

Какие перспективы вас ожидают после завершения учебы в Канаде

Политика иммиграции в Канаде основана на рынке труда, значит для иностранца, который закончил обучение в Канаде, можно найти работу. Каждый выпускник имеет полное право находится в Канаде 3 года, даже не работая на конец срока пребывания. Провинция Манитоба в Канаде, предлагает остаться в провинции и работать, а власти вернут вам стоимость обучения. Конкретно с вычетом всех налогов и отработав в провинции 3 года, вы получите 30 % от стоимости полного обучения. Вдобавок вы учитесь уже несколько лет, а значит можете подавать документы на постоянное место жительства. Профессиональная эмиграция. Незначительный срок проведения в Канаде и обучаясь, власти видят что вам не придется проходить адаптацию и знакомиться с бытом, поэтому чаще идут на встречу.

Проще говоря обучение в Канаде несомненно дает много перспектив в жизни.

Автор: lymi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *