Что из себя представляет жизнь в общежитии?

Вот Вы сдали экзамены. И после томительного ожидания, Вы, наконец-то, приобрели статус студента. Но не всем посчастливилось жить в непосредственной близости со своим учебным заведением. Многие живут в близлежащих областях или даже других городах, и поэтому им предстоит жить в общежитии. И слухи тут самые противоречивые: кто говорит, что жизнь в общежитии — это лучшее, что есть в студенчестве. Другие же утверждают, что общежитие – это бесконечный контроль, холод и голод.

Вы должны уяснить сразу: жизнь в студенческом общежитии зависит только от Вас самих.

Теперь некоторые советы, которые могут вам очень пригодиться.

Не портите отношения с комендантом. Это главный человек в общежитии, тут не стоит демонстрировать свой характер или показывать открытое непослушание. А еще лучше подарить коменданту подарок, вполне достаточно коробки конфет на День Рождения, 8 Марта или Новый Год.

Дружите с вахтерами. Чаще всего, это любопытные старушки, которые постоянно косят глазки на сумку, которую вы привезли из дому. Так вот: не жалейте и подкармливайте их иногда сладеньким или же домашними пирожками. Это вам очень пригодится, когда придется вернуться в общежитие после 23.00.

Теперь поговорим о соседях по комнате. Помните, все мы люди, и поэтому не стоит кого-то перевоспитать или подстраивать под себя. Кто-то будет жить в постоянном бардаке, другой громко храпеть, третий вставать а пять утра и шуметь, еще один постоянно поздно приходит — постарайтесь не конфликтовать. Без конфликтов, конечно, жизнь не проживешь, но всегда надо уметь договариваться, если только вам не пытаются нагло сесть на голову.

Так или иначе, вы обязаны знать свои права и при необходимости защищать их:

— у вас есть право требовать замены мебели, постельного белья и другого инвентаря, который пришел в непригодность,

— вы имеете право пользоваться туалетами, освещением и другими бытовыми приборами,

— также у вас есть право участвовать в избрании совета общежития, а также быть выбранным в этот самый совет,

Естественно у вас есть и обязанности перед общежитием. Вы обязаны:

— сохранить во время своего проживания в общежитии доверенный вам инвентарь и приборы,

— соблюдать чистоту в коридорах, лифтах, комнатах, туалетах,

— быть экономными при использовании электричества и газа,

— соблюдать все правила пожарной безопасности,

— помогать при благоустройстве и озеленении принадлежащей общежитию территории, охране зеленых растений, ремонте и необходимом содержании спортплощадок,

— вовремя оплачивать проживание в общежитии, а также коммунальные платежи.

Есть также то, что студентам в общежитии делать запрещено:

— нельзя делать самому перепланировку своей комнаты,

— расставлять груду своих вещей на балконах, коридорах и лестничных площадках,

— оставлять на лестничных клетках, коридорах и балконах вещества, которые могут стать причиной пожара,

— вы не имеете право использовать какие-либо приборы для дополнительного обогрева помещения,

— выбрасывать в мусоропровод большие предметы, выливать какую-либо жидкость, или кидать в мусоропровод спички или что-то легковоспламеняющееся,

— с одиннадцати вечера и до семи утра вы должны соблюдать тишину, не включайте сильно громко магнитофон, телевизор или радио,

— также вы не имеете право без руководства администрации переезжать из одной комнаты общежития в другую.

Еще кое-какая информация о проживании в общежитии, которая вам пригодится. При вселении в общежитие администрация обязана выдать вам ордер. Ордер выдается на ту жилплощадь, которая на данный момент никем не занята. Для того, чтобы получить ордер, вам придется выписаться со своего старого места жительства. На каждого жильца во общежитии должно приходится не менее 6 кв.м. Свою жилплощадь в общежитии нельзя сдать в аренду, разменять или с кем-то разделить. Вы не должны делать ремонт общежития сами, это делает ЖЕК и соответствующая организация. Оплатить пользование своей жилой площадью вы должны до десятого числа следующего месяца. После окончания обучения вас из общежития выселят.

Но: общежитие всегда несет ответственность за сохранность вещей и предметов, которые находятся в нем.

Помните, только вы сами строите свою жизнь, а значит, и жизнь в общежитии. Она может запомниться вам, как самое веселое и беспечное время в вашей жизни или же, как кошмар, сопряженный с постоянным выяснением отношений и всесторонним контролем!

Будьте счастливы, и постарайтесь всегда остаться Человеком!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *