Топ-10 лучших университетов мира: современный рейтинг

Каждый человек, который переживает за свое будущее и думает о перспективах трудоустройства, старается выбрать для себя лучший университет. Это естественно, ведь не хочется зря «прожигать» пять-шесть лет своей жизни в непризнанном вузе, чтобы потом остаться без работы.

Университеты России в рейтинг известного издания Англии — Times Higher Education, к сожалению, не попали. Ближе всего к лучшим 25 вузам подобрался отечественный МГУ имени М.В. Ломоносова, который в 2011 году занимал почетное 33-е место. Но уже к 2013 году он немного сдал позиции и опустился на 50-ю строчку.

Как же формировался столь популярный рейтинг?

Список лучших составлялся на основе опроса более 15 тысяч специалистов во всем мире. В процессе формирования рейтинга учитывался целый ряд показателей, к примеру, популярность, профессорский состав, число студентов и так далее. Редакторы журнала серьезно подошли к своей работе, поэтому рейтингу можно верить и опираться на него при выборе университета.

Какие же университеты являются лучшими?

Согласно проведенному TimesHigherEducation исследованию лучшие вузы находятся на территории Великобритании и США. Всего же в рейтинге представлены университеты двадцати стран мира. При этом первые позиции долгое время удерживают одни и те же учебные заведения, которые периодически меняются позициями. Мы же рассмотрим лучшие десять университетов мира, которые расположились в такой последовательности:

  • На первом месте, конечно же, Гарвардский университет, который находится в штате Массачусетс США. Основан вуз в 1636 году. Стоимость обучения — около 70 тысяч долларов (магистратура) и около 40 тысяч долларов (бакалавриат). За годы существования набор студентов увеличился с девяти до двадцати тысяч человек. Среди выпускников университета более сорока лауреатов Нобелевской премии. В 2016 году вуз будет праздновать свою 380 годовщину.
  • Второе место по праву принадлежит Массачусетскому технологическому институту (США), история которого начинается с 1861 года. Стоимость обучения в институте – около 80 тысяч долларов в год. Несмотря на то, что университет находится в рейтинге на втором месте, но в технологии и инженерном искусстве он первый.
  • Кембриджский университет (Англия). По праву относится к одному из самых «старинных» университетов в Ирландии и Великобритании. Обучать студентов вуз начала в далеком 1209 году. Количество студентов – около 18 тысяч. Стоимость обучения далеко не самая низкая – в среднем около 20 тысяч фунтов (в зависимости от специальности).
  • Оксфордский университет. Место расположения вуза – город Оксфорд (Великобритания). Одно из самых старых англоязычных учебных заведений в мире. В составе «Оксфорда» 38 колледжей. Для студентов отстроено шесть общежитий. Старт деятельности датируется 1117 годом. Обучение обходится в сумму от 6 до 16 тысяч фунтов в зависимости от специальности.
  • Калифорнийский университет в Беркли расположен вуз в штате Калифорния (СА). Входит в десятку наиболее старых учебных заведений. Университет готовит специалистов в области экономики, физики, компьютерных и IT-технологий и так далее. Основан Калифорнийский университет в 1868 году. Количество студентов – около 50 тысяч человек. Стоимость обучения – около 30 тысяч долларов в год.
  • Стендфорский университет. Расположен вуз в США, штат Калифорния, недалеко от Сан-Франциско. Дата основания – 1885 год. На сегодняшний день в университет ежегодно поступает около семи тысяч студентов и восьми тысяч аспирантов. В вузе есть факультеты юриспруденции, бизнеса, а также технический и медицинский факультеты. Стоимость обучения в год – около 40 тысяч долларов.
  • Принстонский университет образован в 1746 году. Находится вуз в США, штат Нью-Джерси. Общее количество студентов – около 8 тысяч. Стоимость обучения в год – около 40 тысяч долларов. Данный частный университет является одним из наиболее старых вузов в мире. Расположен в окружении великолепных мест – Маркванд Парка, леса Херронтаун, озера Карнеги, каналов Раритан и Делавер.
  • Калифорнийский университет – публичный вуз. Расположен в США, штат Калифорния. Начал свою деятельность в 1868 году. Получил известность, благодаря высокому уровня действующих программ, огромному вкладу в мировую науку и культуру. Обучение ведется по направлениям химия, право, медицина и экономика. На сегодняшний день имеет много «ответвлений» в мире.
  • Попал в рейтинг и Токийский национальный университет, который начал свою работу в 1877 году. Обучение ведется на десяти факультетах. Общее число студентов – около тридцати тысяч. Стоимость обучения для получения бакалавра – около 450 тысяч иен, магистра – около 550 тысяч иен. Для получения образования юриста необходимо подготовить около 800 тысяч иен. За годы работы шесть выпускников университета становились Нобелевскими лауреатами. Вуз занимает площадь более 40 гектар.
  • Замыкает десятку рейтинга еще один престижный вуз США – Йельский университет. Основано учебное заведение в 1701 году. Место расположения – город Нью-Хейвен, что в штате Коннектикут. Стоимость обучения для получения степени бакалавра – около 30 тысяч долларов, а для магистра – около 35 тысяч долларов. В вузе десять факультетов, на которых обучаются будущие художники, музыканты, архитекторы, актеры, теологи, правоведы, бизнесмены и так далее.

Как мы видим, десятка лучших университетов мира действительно на слуху сегодня. Вообще же в 25 лучших вузов входит Калифорнийский технологический университет, Мичиганский универститет, Колумбийский университет, Имперский колледж Лондона, а также ряд университетов в Чикаго, Колубии, Торонто, Пенсильвании и так далее. Остается только выбрать лучший университет, собрать необходимую сумму и отправляться на покорение вершин – получение признанного в мире образования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *