ТНУ – Таврический национальный университет (Симферополь). Отзыв студента

Высшее образование я получил в Таврическом национальном университете  имени В. И. Вернадского в г. Симферополь. Поступать собирался на журфак, поэтому остальные варианты в принципе не рассматривались. ТНУ – один из самых престижных ВУЗов Крыма с внушительной материальной базой, собственным студенческим городком, современными корпусами и солидной репутацией. Помню, как один раз в поезде завел разговор с одним парнем, который спросил меня, где я учусь. Услышав в ответ: «ТНУ», парень только понимающе покачал головой и выдал: «Ничего себе заявление!»

Поступить, имея хорошую подготовку, в принципе было несложно, хотя конкурс был большой. Абитуриенты со всего Крыма, Украины и других стран ежегодно пытаются поступить в этот ВУЗ. Поэтому, узнав, что поступил на бюджет, я воспринял это как чудо.

После первого же семестра первого курса нескольких ребят отчислили за прогулы. Еще несколько оказались на волоске от отчисления. Потом им пришлось сдавать и пересдавать пропущенные  модули и экзамены. Надо сказать, что периодически прогуливают все студенты. Реальная угроза отчисления нависает в основном над теми, кто прогулял значительную часть занятий или модули.

Учиться в ВУЗе несложно для того, кто правильно выбрал профессию. Если она вам по душе, то ВУЗ даст вам ту базу знаний, которая вам необходима. Учась в ТНУ, я определил принцип учебы в ВУЗе, который кардинально отличается от учебы в школе. Здесь тебя никто ничего не заставляет делать, не проверяет дневник и т.д. Если ты хочешь учиться, ты учишься. Но впереди тебя ждет сессия, вот на ней все и выплывет! То есть в ВУЗе делается ставка на твою самостоятельность.

Поступая в высшее учебное заведение, очень важно правильно выбрать профессию так, чтобы она вам нравилась и была «вашей», то есть соответствовала вашим способностям. Тогда учеба и студенческие годы станут самыми лучшими в вашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *