СПБ Высшая школа экономики. Национальный исследовательский университет

Санкт-Петербургский кампус Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) — вуз с блестящим составом преподавателей и студентов, международными стандартами преподавания и научной деятельности, высокой репутацией в профессиональном сообществе.

Идея создания Школы родилась на рубеже восмидесятых-девяностых годов, когда стало ясно, что существовавшая система экономического образования в стране не соответствует требованиям новой политической и экономической ситуации. Тогда группа преподавателей экономического факультета МГУ — Евгений Ясин, Ярослав Кузьминов, Лев Любимов, Револьд Энтов, Олег Ананьин, Рустем Нуреев — осознали необходимость построить новую экономическую школу, которая с самого начала основывалась бы на принципах мировой экономической науки.
Высшая школа экономики была создана Постановлением Правительства России 27 ноября 1992 года первоначально как центр подготовки магистров. С 1995 года ВШЭ превратилась университет, где наряду с экономистами готовят социологов, управленцев и юристов.

Тогда же появилась идея создания филиала Государственного Университета — Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге. В 1997 году идея воплотилась в жизнь.
В 1998 году был осуществлен первый набор в Санкт-Петербургский филиал Государственного Университета Высшей Школы Экономики.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург учится более 2400 студентов, магистрантов и аспирантов. С ними работают более 300 преподавателей и около 100 научных сотрудников, значимая часть которых имеют магистерские и докторские (PhD) степени самых известных зарубежных университетов. Наши преподаватели публикуются в лучших российских и международных научных журналах, имеют разносторонний опыт консалтинга по заказам российских и международных компаний — современных лидеров бизнеса, а также государственных органов власти и правительства РФ.

Мы осознаем себя частью мирового академического сообщества, считаем международное партнерство, вовлеченность в глобальное университетское взаимодействие ключевыми элементами нашего движения вперед. Ведущие международные университеты — академические партнеры НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализуются образовательные программы бакалавриата по направлениям: «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Политология», «Юриспруденция», «Социология», «История». С 2014 года открываются новые программы по востоковедению и африканистике, а также по логистике. А образовательная программа по менеджменту с этого года включает почти треть дисциплин на английском языке, ориентируясь на потребности современного международного бизнеса.

В нашем кампусе действуют 18 кафедр, 2 международные исследовательские лаборатории, 9 научных центров и лабораторий, а также 8 научно-учебных групп, в которых преподаватели и студенты проводят совместные исследования. Наши студенты становятся участниками больших и малых проектов, приобретая бесценные навыки лидерства и командной работы, а также открывают в себе предпринимательские таланты.

Наша гордость — выпускники. Выпускников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург можно встретить среди сотрудников крупных федеральных государственных и крупных частных предприятий, международных компаний, органов государственной власти и управления, ведущих российских

и зарубежных университетов, учреждений культуры и искусства. Сегодня Вышка — это важное связующее звено между современной наукой, образованием, властью, бизнесом и обществом.

Направление подготовки бакалавриат:

38.03.01 Экономика

38.03.02 Менеджмент

38.03.02 Логистика и управление цепями поставок

38.03.04 Государственное и муниципальное управление

39.03.010 Социология

40.03.01 Юриспруденция

41.03.03 Востоковедение и африканистика

41.03.04 Политология

46.03.01 История

Направления подготовки магистратура:

Стратегическое управление логистикой

Государственное и муниципальное управление

Маркетинговые технологии

Прикладная экономика и математические методы

Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме

Политика и управление

Современный социальный анализ

Финансы

Адвокатура

Управление образованием

В настоящий момент в петербургском кампусе есть два своих общежития, которые располагаются на ул. Шевченко и на ул. Крупской, а также студентам предоставляются комнаты в Межвузовском студенческом городке.

Действует военная кафедра.

Особенности обучения в ВШЭ-Санкт-Петербург:

  • Мобильность. Обучение по обмену и стажировки в университетах-партнёрах Америки, Европы и Азии, а также в других кампусах ВШЭ, лекции преподавателей из ведущих университетов мира.

  • Иностранные языки. Программа обучения на двух языках (русский и английский), выбор из 12 языков для изучения, подготовка к IELTS, ВЕС и другим сертификатам.

  • Модульный процесс обучения. 4 сессии, рейтинговая система оценок, поощрения и скидки на обучение лучшим студентам по итогам рейтингов.

  • Насыщенная внеучебная жизнь. Система кураторов и тьюторов, организация праздников «Студенты для студентов», КВН, клуб «Дебаты», театральная студия, издательство журнала и многое другое.

На базе ВШЭ – Санкт-Петербург действует центр развития карьеры. Он ориентирован на комплексную поддержку студентов Высшей школы экономики на рынке труда. В рамках центра проводятся Дни карьеры, бизнес-игры, лекции и тренинги, организуются стажировки в компаниях-партнерах.

Адрес

190008, г. Санкт-Петербург, ул. Союза Печатников,  д. 16

Ближайшее метро Садовая, Спасская, Сенная площадь

Телефоны

+7 (812) 570-42-12, +7 (812) 644-59-11

Сайт http://spb.hse.ru/

Электронная почта abitur-spb@hse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *