Советы первокурсникам (из личного опыта)

Вот и закончились школьные годы, теперь у многих начнется студенческая жизнь! Думаю многие уже определились с профессией, теперь осталось поехать и продолжить обучение чтоб получить техническую специальность! Но у многих стоит проблемы когда учится приходится в другом городе, где нету друзей или где никого не знаешь, не знаешь обстановку самого города, атмосферу, я лично сам учился в другом городе, и этот город стал мне почти родным) думаю советы мои многим первокурсникам поможет, итак поехали!

Первый что нужно определить это с место жительством. есть 3 варианта который я знаю

— жить в общаге

— снимать квартиру

— жить у родственников

лично я сам выбрал 3 вариант, теперь постараюсь описать минусы и плюсы этих 3х вариантов.

Жить в общаге

Минусы:

полный бардак

невозможность нормально учить уроки так как кругом люди, то там роут то другие лезут знакомится

не самое лучше питание

все ценное и дорогое носишь собой так как пропасть вещи могут запросто

ненормальный сон

да и на последних годах учебы как то не уютно становится жить в общаге

ну и большой минус если комендант строгий

а из плюсов можно сказать что начинаешь свободно чувствовать, можно делать что угодно, многие начинают пить курить и т.д., но лучше ими не баловаться так как думая мы все приехали учится а не ерундой заниматься, проблем не будет с новыми знакомствами, можно обмениваться мобильниками!

Съемная квартира

Снимать квартиру с хозяйкой или без тоже играют большую роль, если вы любитель гулять до поздно и немного выпить то желательно квартиру без хозяйкой, если вы некуда не выходите и обычно дома то вариант с хозяйкой оптимальный, если сравнить с общагой то обычной общаге очень много денег будет уходить на еду. Там вроде бы готовишь на себя, а ест целый этаж. И от этого никуда не уйдешь. А в комнате ты себе хозяин, готовишь как и когда хочешь, рассчитываешь на себя, любителей халявы рядом нет. Только следует наладить отношения с соседями, если вы живете в коммунальной квартире! минусы вроде особых нету, за исключением ЧП но не дай БОГ конечно.

Жить у родственников

Жить у родственников тоже отличный вариант но смотря какие родственники, минусы то что родственники часто беспокоятся за тебя или же смотрят косо, могут возникать ссоры что не желательно, плюс чувствуешь себя как дома, я лично выбрал этот вариант. Идем далее БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ

Покупка продуктов! Покупки покупать лучше мне кажется на неделю. При этом надо узнать где продаются дешевые продукты, студент и экономия ето не разлучные товарищи, так что экономить надо во всем что можно лишние деньги оставлять на проезд, на проезд кстати сразу положить в другое место, за проезд рассчитывать на месяц сразу, далее на еду, на гулянку и на мороженное ) Ах да, чуть не забыл. Лучше идти/ехать в магазин с заранее сделанным списком, это очень экономит деньги, самая проблема это с одеждой ну тут что то конкретное не могу посоветовать, я получал стипендия и сразу же покупал себе нужные вещи! Лишние траты не желательно, думаю не этом все теперь разберемся с учебой!

Я очень прошу вас не садиться за последние парты. Во-первых, вас не замечают преподаватели, и от этого вы плохо все сдаете, а во-вторых, списать, вопреки общественному мнению, гораздо сложнее чем впереди. Впереди как? Ой они какие хорошие сидят впереди, они списать не могут, надо смотреть на последние парты. Вот так рассуждает преподаватель. На семинарах (практических занятиях), можно учить не всё, а определенных материал, и поднимать руку тогда когда тебе это выгодно. Также следует познакомиться со второкурсниками. Которые учились на твоей же специальности. Они могут дать очень много полезного.

Во первых преподаватели практически не меняются, и лекции одни и те же(ты же наверно прогуляешь хоть немного). Во-вторых, советы по подходу к преподавателям, что любит, что нет, как спрашивает и т.д. есть маленькие хитрости, я сам лично не пользовался а видел как мои одногруппники делали, то есть надо сидеть чуть сзади окошка и на выемку окошки прикрепить учебный материал, и периодический смотреть туда когда отвечаешь!

Еще один момент это отпросится в туалет когда до звонка остается минут 20 и уйти с концами ) конечно от этого вам не будет плюсы! И скажу что первый курс лучше учится усердно и показать всем преподам что ты успеваешь во всем, войти в доверие к ним, второй курс можно чуть расслабится а на последнем можно спокойно ходить, до диплома а как подготовится к диплому напишу следующий раз, верите или нет но написал диплом когда да защиты оставалось 2 недели при этом защитил на 4! Удачи всем первокурсникам!

Автор: astanact

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *