Саратовская Государственная Юридическая Академия (СГЮА). Отзыв выпускницы Алёны

Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА) приветствует выпускников 11-ого и 9-класса. ВУЗ проводит набор учащихся как для получения высшего образования, так и средне специального образования по различным направлениям подготовки.

Немного истории

В 1917 году на базе Саратовского университета был образован юридический факультет. Учебные дисциплины такие, как судебная психиатрия, история правовых и политических учений, гражданское право, частное право преподавали видные ученые Петрограда и Москвы — С.Ф. Кечекьян, С.В. Юшков, П.А. Кутанин, М.М. Агаров.

Благодаря реорганизации института, который разделился на 2 обособленных факультета, в 1931 году образовался Саратовский институт советского права. Дальнейшая эволюция образовательного учреждения сопровождалась изменением наименования ВУЗа, открытием новых кафедр, строительством студенческих общежитий и увеличением количества бюджетных мест и студентов:

  • в 1934 году — Правовой институт,

  • в 1936 году — Саратовский юридический институт,

  • в 1937 году — Саратовский юридический институт Д.И. Курского,

  • в 1994 году — Саратовская государственная академия права,

  • в 2011 году — Саратовская государственная юридическая академия.

Но на современном этапе преобразование ВУЗа не завершено. Одной из главных целей руководства учреждения является приобретение ВУЗом статуса Юридического университета.

Достижения ВУЗа

СГЮА является одним из самых престижных ВУЗов не только Саратова, но и России. В рейтинге юридических образовательных учреждений за 2012 год — СГЮА заняла почетное 3 место. Это подтверждает высокий уровень образования и знаний, который открывается перед каждым из студентов за годы обучения в академии.

Славится юридическая академия и своими выпускниками. Многие из них занимают престижные должности как в Саратове, так и в Москве. Николай Макаров, Юлия Исаева, Олег Солдатенко, Виталий Хрумашин, Вадим Кудрявцев — лишь малая часть известных по всей России юристов, закончивших СГЮА.

Месторасположение и инфраструктура ВУЗа

Юридическая академия расположена в городе Саратов. В собственности ВУЗа имеется 8 благоустроенных корпусов, главный из которых находится по адресу: Саратов, ул. Вольская, 1, на пересечении с улицей Чернышевского. Для занятий физической культурой в структуре юридической академии числится ФОК, который вмещает в себя 4 крупных спортивных зала, оснащенных всем необходимым, тренажерный зал и помещения для проведения тематических секций.

Руководство ВУЗа обеспечивает своих студентов всем самым необходимым для реализации их спортивных возможностей. На сегодняшний день происходит строительство плавательного бассейна в рамках программы, проводимой партией Единая Россия. В зимнее время занятия по физической культуре проходят на территории лыжной базы (5-я Дачная), где студенты получают навыки лыжного спорта.

Структура ВУЗа

СГЮА подразделяется на 8 институтов:

  • Институт прокуратуры РФ (ИП),

  • Институт законотворчества (ИЗ),

  • Институт юстиции (ИЮ),

  • Институт правоохранительной деятельности (ИПД),

  • Институт второго высшего и дополнительного образования (ИВВДО)

  • Межрегиональный юридический институт (МЮИ)

  • Юридический институт правового администрирования (ЮИПА)

  • Институт права, политики и экономики (ИППЭ).

Помимо институтов СГЮА имеет свои филиалы, которые расположены в Астрахани, Балаково, Смоленске и Черкесске, факультет заочного и вечернего обучения в городе Саратов, а также колледж экономики права и сервиса.

‘Открытие года’ — Институт права, политики и экономики

Подразделение ВУЗа было образовано в 2013 году в результате слияния двух факультетов. набор абитуриентов проходит по 4 направлениям подготовки- бакалавриат: юриспруденция, политология, экономика и лингвистика. Институт расположен в отдельном корпусе, расположенном по адресу — г. Саратов, ул. Вольская, 16.

Для образовательного процесса в корпусе имеется вся необходимая техника. В том числе обустроено 3 компьютерных класса, рассчитанных на 60 студентов. Лекционные аудитории оснащены современными компьютерными технологиями, что позволяет максимально оптимизировать процесс обучения студентов.

Одним из перспективных направлений подготовки является отделение политологии, представителем которого я как раз и являюсь. Набор абитуриентов проходит как на бюджетной основе, так и коммерческой. Стоимость за 1 семестр достигает 32 000 рублей, но при этом имеется возможность вернуть часть затраченных средств за счет налоговой. Также ВУЗ предоставляет возможность получить образовательный кредит. Проходной балл каждый год разный, но колеблется в пределах от 190 до 210 баллов за ЕГЭ.

Студенты-политологи посещают занятия по политическим дисциплинам, также правовым. Это позволяет поступить по сокращенной программе подготовки на второе высшее образование, тем самым сократив срок обучения по другой специальности. Политологическое образование осуществляется профессорско-преподавательским составом 2 кафедр, на одной из которых имеется возможность поступить в аспирантуру.

Во вне учебное время студенты занимаются научной деятельностью, проводят конференции регионального, федерального так и международного уровня. Колоссальные возможности открываются перед студентами и в воплощении творческих потенциалов.

Стипендиальное обеспечение студентов

Студенты, которые сдали сессию на ‘отлично’ получают стипендию в размере 1600 рублей в месяц. Имеется возможность оформить социальную стипендию, размер которой устанавливается ежегодно руководством ВУЗа, но не менее 1500 рублей. Многие студенты, показавшие высокие результаты в спортивной или научной сфере, получают именные стипендии, стипендии Губернатора, Правительства или Президента РФ.

СГЮА — один из самых перспективных ВУЗов России, который открывает перед своими выпускниками безграничные возможности — и это действительно так. Именно поэтому в Саратов съезжаются абитуриенты со многих городов страны, чтобы получить качественное и престижное образование.

Контакты

Сайт: http://сгюа.рф/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *