Российские бизнес-школы и их развитие

Иногда начинающему финансисту вполне хватает вузовских знаний, но по мере карьерного роста, появившиеся новые обязанности требуют новых навыков и понятий. Для этого и нужно МВА-обучение. И если классический университет – это, в основном, теория, то бизнес школы обучают своих студентов решать масштабные бизнес-задачи. Проще говоря, тут активно работает студент, а преподаватель только наблюдает. Многие трактуют МВА, как повышение квалификации в рамках приобретенной специализации, другие же называют МВА новой современной профессией.

У нас школы предпринимательства начали работать еще задолго до легализации частного предпринимательства в России, а оно, как известно, произошло в 1987 году. К таким частным заведениям относятся ВКШ МВЭС, ‘Мирбис’ Институт бизнеса и делового администрирования, Высшая школа международного бизнеса, и так далее.

МВА-программы же в России начали внедряться в 1994 году. По итогам эксперимента некоторые школы России получили соответствующие лицензии, то есть выпускник отечественной бизнес-школы в дипломе имеет запись «Мастер делового администрирования». И даже если эта надпись написана русскими языком, не пугайтесь, при надобности выехать за рубеж, ваш диплом без хлопот можно перевести на английский.

Необходимость бизнес-образования в России обусловлена тем, что большинство топ-менеджеров заняли руководящие должности, не обладая необходимыми для этого знаниями и способностями, некоторые из них вообще пропустили карьерный путь, другие же не хотят изучать тактику компаний-конкурентов.

Нельзя не отметить, что поступающие в российские бизнес-школы подвергаются гораздо меньшим испытаниям, чем те, которые собрались поступать в заграничные бизнес-институты. От абитуриента требуется не так уж много: пройти собеседование, написать эссе и предъявить рекомендательное письмо. Как видите, сдавать логико-математический тест или тест на знание английского не нужно. Обучение займет около трех лет (в некоторых ВУЗах 2 года), а заплатить за это придется от 3 до 10 тыс $. Но это того стоит: обладатели бизнес-корочки получают самые высокие зарплаты в стране, порой до 5 тыс. $ в мес.

Сегодня не существует единого стандарта МВА. Но если, вы все же решили окончить бизнес-школу в России, то обязательно проследите, чтобы выбранное вами учебное заведение имело аккредитацию на право реализации программы MBA. В нашей стране очень много мошенников, которые предлагают получить такой диплом за деньги и без факта обучения, поэтому аккредитация в таком деле крайне важна.

Самыми известными в России МВА — программами являются МИРБИС, ВШЭ, ВКШ, МШБ РУДН.

К сожалению, в сфере бизнес-образования нам есть, куда стремиться, поскольку наши МВА-школы до сих пор не получили мирового признания. Но российское бизнес-образование переживает активное развитие, и сегодняшние отечественные бизнес-школы укрепляют свои позиции: все больше преподавателей проходят практику за рубежом, много российских программ получило международное признание, постоянно растет количество уникальных специализаций. На 6% ежегодно увеличивается количество слушателей, готовых платить за подобные программы, цена на которые каждый год вырастает на 30 %.

Сегодня наши студенты идут в бизнес-школы добровольно, несмотря на то, что обучение стоит немалых денег. При этом зная, как дорого обходится подобная учеба, слушатель пытается взять от процесса обучения МВА-программе максимум ценных знаний и навыков, которые помогут ему в будущем добиться успеха и процветания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *