Профессия современности — брокер

Недавно в одном из российских изданий был опубликован рейтинг новых (и одновременно прибыльных) профессий на сегодня. Так вот профессия брокера заняла в списке вторую позицию. Действительно, для нашего государства эта профессия относительна нова. Первые официальные биржи появились около 20 лет назад. И первые их сотрудники, совершенно не имея опыта, учились всему самостоятельно, на собственных ошибках и непониманиях.

До этого же, с кем только не ассоциировали брокеров: некоторые считали брокеров продавцами оптовой торговли, в народе же их называли просто жуликами.

Но сегодняшние дни количество бирж постоянно увеличивается. Уже после 95 года все больше людей меняли свою ориентированность на рынок финансовых инструментов. Уже тогда бесконечно говорили о курсе доллара, так же просто, как сейчас говорят о погоде. Именно в этот период профессия брокера стала набирать все большие обороты, поскольку российская финансовая система требовала профессионального посредника, способного качественно оказывать услуги на финансовом рынке.

Сегодняшняя финансовая система требует не просто специалистов, а знатоков своего дела. Сейчас много школ занимаются подготовкой брокеров различных направлений. Кроме того, есть более дешевый способ познать эту профессию – пойти на курсы обучения брокеров. В связи с сегодняшней градацией брокерского направления, было введено лицензирование брокерской деятельности. Примером является то, что брокер не имеет права работать на финансовом рынке, не имея аттестата ФКЦБ. А чтобы получить подобный аттестат, необходимо сдать достаточно сложный экзамен по экономическим наукам. Но аттестат – это только бумажка, обучаются брокеры непосредственно на биржах.

Чем же занимается современный брокер? Он, работая на биржевом рынке от имени клиента, по его поручению выставляет заявки на покупку или продажу того или иного финансового инструмента. Финансовыми инструментами сегодня выступают долговые обязательства, акции, фьючерсные контракты, валюта. То есть брокер отслеживает на рынке, как изменяются цены на мировые валюты, ценные бумаги, а после этого он заключает сделки с другими брокерами. Работа брокера имеет спекулянтский оттенок – надо купить дешевле, а после этого продать дороже. Брокеры играют не своими деньгами, а деньгами других компаний. Их прибыль – это процент от удачно совершенной сделки.

В зависимости от специфики осуществляемых ими операций брокеры бывают: кредитные, таможенные, ипотечные, страховые.

К примеру, кредитный брокер подыскивает для своего заказчика банк, после этого оформляет кредитные документы, а за это получает заработную плату. Таможенный оформляет внешнеэкономические контракты, занимается расчетами по таможенным платежам, проводит таможенное оформление.

Заработок некоторых брокеров – это процент от сделок, другие же имеют фиксированную заработную плату, сегодня ее размер колеблется от 5000 до 20 000$.

Сегодня брокеры действуют с помощью электронной системы. Торги «с голоса» постепенно отходят (когда заявки на бирже просто выкрикивались), современные брокеры выставляют свои заявки через компьютер.

Сейчас учащаются случаи обмана брокерами своих клиентов. При этом до момента своего разоблачения они умудряются заработать миллионы.

Не думайте, что брокером стать легко. Не все выпускники ведущих ВУЗов, познавшие специальность финансы и кредит (и именно такой факультет необходимо познать, чтобы стать успешным брокером) смогли добиться успехов на биржевых рынках. Психологи утверждают, что профессия брокера одна из самых рискованных, поэтому брокер должен быть уравновешенным, демонстрировать завидное самообладание, иметь хорошую реакцию, чистую память и уметь быстро сориентироваться в любой ситуации.

Удачи Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *