Области деятельности для передовых специалистов

Мы живем в век бурных, технических преобразований и научных открытий. Буквально на наших глазах смелые, фантастичные идеи находят воплощение и становятся частью повседневной жизни. Еще 20 – 30 лет назад люди только в рассказах фантастов могли встретить миниатюрные мобильные телефоны и КПК, ноутбуки и литиевые батарейки, дебитные пластиковые карты и цифровые фотоаппараты, спутниковое телевиденье и доступный беспроводной Интернет. А сейчас даже школьники младших классов на ты со сложной техникой. Причем, глобальные изменения затрагивают не только техническую область, но и медицину, энергетику, машиностроение, производство питания и многие другие сферы, без которых немыслима жизнь человека.

Но прогресс невозможен без участия высококлассных ученых и специалистов. Основным источником светил науки, изобретателей и новаторов являются современные ВУЗы.

Здесь студенты учатся без боязни выдвигать дерзкие научные идеи, осваивают методологию решения трудных задач, получают самые передовые профессии, которые помогают им активно учувствовать в процессе преобразования мира. Вот лишь несколько стремительно развивающихся областей деятельности человека.

Компьютерные технологии

То, что сегодня представляется ультрасовременной новинкой, безнадежно устаревает через год. Это реалии компьютерных технологий, которые изменяются с калейдоскопической скоростью. Список изобретений и усовершенствований в этой области насчитывает тысячи позиций. Твердотельные накопители, стерео дисплей, голография, 3D-принтеры, нейрокомпьютерный интерфейс, микрокомпьютеры, системы защиты информации, новые языки программирования, создание виртуальной реальностью – это лишь некоторые достижения, связанные с компьютерными технологиями. И темпы развития только увеличиваются, поэтому программисты, системные администраторы, специалисты по защите информации, разработчики компьютеров не останутся без хорошо оплачиваемой, интересной работы.

Медицина

Активно развиваются нейрохирургия и нейробиология, познающие человеческий мозг, генная инженерия, эстетическая хирургия. Ведутся глубокие исследования, связанные с анабиозом, трансплантологией, крионикой, стволовыми клетками, компьютерной диагностикой. Ученые считают, что человеческий мозг и тело также мало познан, как и вселенная. Молодых биологов, нейрохирургов, анестезиологов, диагностиков и пластических хирургов ждет множество нерешенных теоритических и практических задач.

Энергетика

Проблема сохранения и вторичного использования энергии, а также нахождения ее альтернативных источников невероятно актуальна в настоящее время, от нее зависит благополучие человечества. Природные ресурсы истощаются, население планеты и его потребности растут, дефицит энергии становится реальностью. Уже сегодня повсеместно внедряются не так давно изобретенные сберегающие энергию лампы, пропагандируется разумное отношение к расходу энергии, появляются биоэнергетические, ветровые и геотермальные установки, а также автомобили и приборы, экономно работающие на альтернативных источниках (свете, электричестве, биотопливе, водороде). Энергетика остро нуждается в ученых и специалистах и обеспечивает их увлекательной, полезной работой.

Информационные технологии

Современный человек живет в информационном обществе, он постоянно находится в потоке информации, получая ее за день больше, чем простой обыватель 19-го века за месяц, если не за год. Интернет, телевиденье, средства коммуникации непрерывно совершенствуются, даря нам изобретения и повышая комфорт нашей жизни. Электронная коммерция, новые средства связи, передовые работы в Интернете, кибернетические новшества, работы по созданию полноценного искусственного интеллекта, безэкранные (виртуальные) дисплеи, лазерные телевизоры составляют лишь малую часть новаторств, связанных с информационными технологиями, с которыми придётся работать будущим инженерам-компьютерщикам, кибернетикам, оптимизаторам сайтов, специалистам в области телекоммуникаций и связи.

Естественные науки и их специальные области

Всегда остаются востребованными даровитые и квалифицированные физики, биологи, химики, астрономы. Задача естественных наук и их отдельных областей (например, нанотехнологии и материаловеденье) – глубокое познание макро и микромира, окружающего нас, и его законов. Именно теоритические и практические исследования ученых лежат в основе всех изобретений и достижений прогресса.

Автор: esteem

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *