Лучшие ВУЗы Германии

Если вы надумали поступать в ВУЗ Германии, то вам необходимо в совершенстве овладеть немецким. Если же у вас с этим проблемы, то необходимо будет пройти курсы немецкого языка. Лучше если вы пройдете эти курсы при выбранном вами университете. Еще одна особенность: мы в школе учимся 11 лет, немцы же 13. Поэтому наш школьный аттестат там не признается. Чтобы ваш аттестат признался равноценным немецкому, вам необходимо будет проучиться в любом ВУЗе России не менее 2 лет. А вот уже после этого можно будет подавать документы в любой университет Германии.

Кстати, немецкая система высшего образования отличается некой свободой: здесь студент имеет право сам выбирать перечень изучаемых дисциплин. Согласитесь, большинство наших студентов только об этом и мечтает!

И еще: совсем недавно немецкое образование считалось бесплатным, но сейчас система образования переходит на платную форму. Но плата тут не самая большая в Европе: всего 500$ за семестр. По европейским меркам это плата символическая. Немецкие ВУЗы попали в сотню лучших университетов мира. А Шанхайский университет Цзятун 13 августа прошлого года опубликовал список 500 лучших ВУЗов мира. Так вот, если вы просмотрите этот список, то увидите, что там аж 39 немецких университетов.

Итак, согласно этому рейтингу лучшим ВУЗом Германии (в списке он стоит на 52-ом месте) является мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана.

На втором месте (он занял 56 место в рейтинге) оказался Технический университет Мюнхена.

А третье место занял Университет Гейдельберга. Он также мелькнул в первой сотне.

Журнал «Фокус» также опубликовал подобный рейтинг. Только тут первое место занимает Технический университет Мюнхена, а мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана стоит на второй позиции среди современных немецких университетов.

Университет имени Людвига и Максимилиана

Основан университет был еще в 1472 году. Свое основное расширение ВУЗ получил в ХХ веке, именно в это время появились новые факультеты – педагогический, ветеринарный и др. В университете имеется единственный в Европе Центр биотехнологии, научные институты астрономии и агрофизики, обсерватория с зеркальным телескопом. Тут работают выдающиеся экономисты. Сегодня на 19 факультетах обучается 44 тыс. студентов, штат сотрудников насчитывает 14 тыс. человек. ВУЗ осуществляет подготовку по 170 направлениям. Готовятся специалисты в области права, экономики, теологии, медицины, психологии, педагогики, социологии, истории, филологических наук. ВУЗ сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Технический университет Мюнхена

Университет основан в 1868 году. Это единственный технический ВУЗ Баварии, который одновременно является одним из самых крупных высших учебных заведений страны. Тут осуществляется подготовка по 132 специальностям.

Медицинскому университету принадлежит медицинская клиника, а также Немецкий центр сердечных заболеваний и детская больница «Швабинг». Технический университет Мюнхена имеет 10 больших библиотек. До 2011 года ежегодно ВУЗу оказывается государственная финансовая поддержка в сумме 30 миллионов евро. Сегодня его называют элитным университетом Германии.

Гейдельбергский университет

Это один из трех самых старейших университетов страны, основан в 1836 году. Тут имеется 12 факультетов. Также есть центр исследования рака, центр нейрологии, центр биохимии, центр социальных инвестиций. Кроме того, в этом году университет основал Центр Латинской Америки в Сантьяго, который занимается проведением мастер-классов для латиноамериканских ВУЗов. Университет выпустил 10 нобелевских лауреатов.

Как утверждают немецкие менеджеры, сегодняшние выпускники гораздо лучше своих предшественников знают иностранные языки и компьютерные технологии, однако у них гораздо ниже общеобразовательный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *