Как студенту жить весело и не потерять университет?

В прекрасную пору молодости хочется успеть так много, что порой не хватает времени и сил. Тогда приходится жертвовать какими-либо занятиями: встречами с друзьями, личной жизнью, работой или учебой. Как показывает практика, учеба в институте чаще всего стоит в низу рейтинга самых важных дел. Но, несмотря на это, все студенты страстно желают дожить до 5 курса и сфотографироваться на крыльце родного ВУЗа с только что полученным дипломом.

Успешно совмещать учебу, любовь и работу могут далеко не все. А значит, нужно продумать все возможные последствия игнорирования учебы, чтобы потом внезапное отчисление не стало сюрпризом. Для того, чтобы чувствовать себя уверено, и точно знать, что ваш деканат стерпит, а что нет, прочитайте устав института. Этот длинный скучный текст даст вам представление о ваших правах и о правах ВУЗа. Оттуда же вы узнаете, что может послужить причиной отчисления.

Не секрет, что набор студентов в ВУЗы проводится не только для того, чтобы дать образование всем желающим. Чаще всего в поток поступивших попадают по знакомству, за деньги или иные заслуги, и остается небольшой процент тех, у кого в день зачисления сложился удачный гороскоп. Если вы из числа таких счастливчиков с улицы, то читайте эту статью внимательно, потому что если вдруг декан захочет подрегулировать численность своих студентов, то его критичный взор упадет именно на вас.

Вылететь из института трудно, держа в голове следующие пункты.

1.Человеческий фактор решает многое. Можно не посещать занятия, не сдавать вовремя работы и иметь задолженности, но если вы расположите к себе преподавателя и работников деканата, вам простят все. Дело тут даже не во взятках или дорогих подарках, скорее, в манере держаться, умении делать раскаявшийся вид и элементарной вежливости. Вас не посчитают сумасшедшим, если вы в течении семестра сделаете пару комплиментов преподавателю, откроете перед ним дверь, обсудите последние новости или поможете донести папки до кафедры. Ничего не стоит иногда заходить в деканат, задавать вопросы по учебному процессу, даже если вы и сами все знаете, делать мелкие презенты или словесно поздравлять с праздниками. Если вас запомнили, и вы вызываете положительные эмоции, то сессия волшебным образом продлится, за откровенно плохую курсовую поставят удовлетворительно или даже хорошо, а до самого декана слухи о вашей неуспеваемости просто не дойдут.

2. Нужно иметь полезных знакомых. Если таких контактов нет, нужно срочно их найти. Речь идет о врачах, которые могут выдать больничный на период сессии, о людях, которые могут оперативно и за умеренную плату написать вам реферат, курсовую или решить контрольную, об организациях, которым не жалко поставить печать на заявлении и отчете о прохождении практики. Не факт, что все они вам пригодятся, но знать, куда обращаться в случае необходимости очень полезно.

3. Гибкость характера и хитрость. Если студентка начнет рассказывать преподавателю, современной даме с ученой степенью и успешной карьерой не только в преподавании, но и в бизнесе, о том, что она ничего не понимает в ее предмете, да и вообще, скоро выходит замуж и диплом ей нужен просто чтобы был, провал ей обеспечен. А если посетовать на то, что много времени отнимает работа, на которой студентку недавно повысили, то сочувствие со стороны преподавателя найдется. Приходить на пересдачи нужно не только со шпаргалками и знаниями, но и с пониманием того, что из себя представляет экзаменатор, что он любит и что терпеть не может. Как правило, профессия учителя подразумевает общительность и открытость, поэтому, даже посетив всего пару лекций можно узнать, что это за человек, и где его слабые места. Иногда нужно схитрить, иногда приврать, а иногда изобразить совсем глупого – действуйте по обстоятельствам, тогда вам легко будет выпросить тройку, зачет, пересдачу или продление сроков сессии.

Всего 3 несложных правила, но они гарантируют вам успешную учебу при минимальной посещаемости и старании. Конечно, есть еще вариант – просто усердно заниматься, получать зачеты автоматически и спокойно отдыхать в каникулы. Но это же так скучно, верно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *