Как найти работу в Германии?

В поисках новой жизни и высоких доходов граждане России охотно едут за границу. Для кого-то работа и учеба в другой стране представляется увлекательной авантюрой, кто-то хочет развиваться как специалист, а кто-то считает, что только в Европе можно без страха рожать детей и пользоваться бесконечной поддержкой государства. Прожив некоторое время в окружении иностранцев, многие понимают, что утопии не бывает, и даже там существуют проблемы, неведомые русскому человеку. Тем не менее, поток мигрантов, выбивающих себе студенческие и рабочие места в Германии, например, исчисляется десятками тысяч ежегодно.

Поиск работы в Германии актуален и для студентов, и для готовых специалистов, потому что на пособие выжить очень трудно. Различие между студенческими и постоянными вакансиями также налицо. Студент может работать только в свободное время. Прогуливать учебу ради работы здесь не принято, да и незаконно. Немного спасает то, что плотность учебного графика каждый студент определяет сам, выбирая или 2, или 12 предметов в семестр,поэтому возможности для трудоустройства найти можно. Но не стоит ждать вакансий выше обслуживающего персонала. Более достойные места реально найти, только имея готовый диплом и разрешение на работу.

Для дипломированных специалистов, подтвердивших свою квалификацию, диапазон профессий значительно шире. Но не стоит думать, что Германия отчаянно нуждается в менеджерах, психологах, юристах, певцах и актерах из России. Поверьте, таких «востребованных» специалистов там тысячи, и почти все местные жители, месяцами ищущие место или в срочном порядке осваивающие более хлебную специальность. Шанс стать полезным стране и получить место имеют на данный момент специалисты по компьютерным и интернет технологиям, врачи всех направлений, экологи, инженеры, химики, биологи, физики, математики. То есть все те, кто и в России неплохо живет, если действительно обладает обширными знаниями, опытом и стремлением не просто отсиживать рабочие часы, а работать и достигать результатов.

Врачи, как и учителя, в Германии в почете и дефиците одновременно. Огромное число медицинских и образовательных учреждений повысили спрос на эту специальности. К сожалению, мигрантов на эти места берут неохотно. Должна быть или срочная необходимость в специалисте при отсутствии предложений от местных жителей, или вы должны быть высококлассным профессионалом с пачкой наград, дипломов и рекомендательных писем.

Сам процесс оформления на работу в Германии мало чем отличается от любого другого оформления. Ожидайте бумажной волокиты, сердитых чиновников и долгого ожидания. Чтобы поехать в Германию на заработки, нужно поступить в институт, создать брачный союз с местным жителем, получить приглашение от немецкой компании, уехать учиться по обмену, словом, должна быть причина, по которой вы едете в страну.

Не обязательно искать работу именно на территории Германии. Вы можете устроиться в российские филиалы немецких компаний и там попытать счастья, а может обратиться в кадровое агентство, которое отбирает соискателей для немецких вакансий. Оказавшись в Германии, вы также можете обратиться в кадровые предприятия, но можно искать работу и по объявлениям в прессе.

Если все необходимые документы, подтверждения и приглашения на руках, то самое время писать Bewerbung. Это невероятно важная деталь в поисках работы, ваш отклик на вакансию плюс автобиография. Именно по внешнему виду, содержанию и грамотности оформления Bewerbung работодатель принимает окончательное решение о приеме на работу. Bewerbung состоит из Lebenslauf (автобиография) и Anschreiben (сопроводительное письмо). В первом документе вы расписывает в выгодных подробностях вашу профессиональную жизнь и достижения, а во втором – доказываете, что именно вы – незаменимый кадр для данной компании. К папке с Bewerbung стоит приложить все документы, подтверждающие вашу квалификацию, чем их больше, тем лучше. Писать Bewerbung можно после тщательного изучения примеров таких документов, и прочтения многочисленных пособий и рекомендаций. Для заявки на вакансию важны не только грамматически верно построенные предложения, но и стиль повествования.

Определенное преимущество в поисках работы в Германии имеют выпускники местных ВУЗов, поэтому, если жизнь и работа в Германии – ваша цель, стоит укрепить фундамент заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *