Как выбрать профессию, специальность?

Этот вопрос волнует не только школьников перед поступлением, но и многих тех, кто, поработав, понял, что занимается не тем, чем хотел бы. Вся соль заключается в том, что часто люди идут учиться туда, куда легче поступить, или за компанию, или просто не зная всех нюансов выбираемой профессии. В общем, идут, не подумав или заведомо с ложными ожиданиями. Что и приводит к потерям денег, времени и нервов.

И так, что нужно сделать перед выбором профессии, специальности?

Во-первых, сами для себя решите, чем вам нравится заниматься, и как это связано с заработком денег. Естественно, если вам нравится пить пиво и сидеть в социальных сетях, то вряд ли это можно связать с карьерным ростом и хорошим заработком.Так, что подумайте получше. Во-вторых. Если вы еще только оканчиваете школу, то пройдите все мыслимые и немыслимые тесты по профессиональной ориентации. Толку от них не много, но, по крайней мере, это хоть что-то. Лучше, конечно, если вы поработаете в разных сферах, так сказать попробуете свои силы. Но опять же это требует времени, а профессию надо выбирать уже сейчас. В любом случае определяться со своими предпочтениями надо. Поэтому переходим к следующему шагу.

В-третьих. Изучите какие профессии наиболее востребованы. Что они собой представляют, сколько платят. Особенно важно, какое образование для них нужно. Потому что, именно для выбора места обучения и необходимы все вышеперечисленные действия. Лучше один раз поучиться и потом радостно работать, чем перепробовать кучу университетов и училищ, убить уйму времени и сил (денег, кстати, тоже), а потом работать продавцом-консультантом. Хотя может выйти смешнее, вы заканчиваете престижный Вуз с красным дипломом, а ваша специальность никому не нужна и вы так же работаете продавцом. В любом случае поработать над выбором надо как следует!

В общем, не ленитесь. Изучайте ранок труда. Сопоставляйте свои возможности, желания и реалии жизни. Трудности в любом случае придется преодолевать!

Теперь посмотрим на то, какой должна быть выбираемая профессия:

1. Она должна максимально соответствовать вашим увлечением.

2. Вы должны видеть себя в этой профессии. Видеть свой профессиональный и карьерный рост.

3. Вы должны получать удовольствие от преодолеваемых трудностей, связанных с вашей деятельностью. Хотеть развиваться в профессии.

Если то, что вы выбрали, не соответствует вышеперечисленным требованиям, то вы плохо поработали до выбора рода свое деятельности…

В заключение хочу перечислить несколько очень востребованных профессий, для которых необходимо высшее образование:

1. Менеджер по продажам. Самая востребованная на сегодняшний день профессия, и платят, кстати, нормально, если продаете… Оклада может и не быть — это минус, но высокий процент с продаж – это плюс!

2. Бухгалтер, милый мой… То же очень востребованная профессия, идет на втором месте. Платят как всегда – лучше, чем многим другим!

3. Программисты. В наш век высоких технологий никуда без них не деться. Платят опытным программистам тоже не плохо. Вот сколько это не плохо? По разному, но в среднем 30-45 тыс. руб. в месяц, в зависимости от региона, компании и других факторов.

4. Менеджеры проектов, по развитию. В общем, всякие управленцы, работа которых связана с планированием, контролем выполнения и стратегическим развитием бизнеса. Средняя зарплата – 34 000 рублей в месяц. Опять же все зависит от фирмы и региона, где работаете.

 Автор: Максим Анатольевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *