Каково отечественному студенту учиться за рубежом?

Безусловно, образование за рубежом существенно повышает шансы студента найти после успешного окончания обучения престижную высокооплачиваемую работу и потом уверенно шагать по ступеням карьерной лестницы. Ещё бы, если за плечами престижный европейский или американский университет. Кажется, что все дороги открыты, а работодатели так и жаждут заполучить к себе новоиспечённого специалиста.

Сейчас перспективы обучения заграницей не кажутся столь недостижимыми, как это было во времена Советского Союза. И границы стали более открытыми, и предателем родины

не объявят, но всё ли так радужно для отечественного студента?

В любом случае образование за рубежом обладает рядом несомненных преимуществ, а также некоторыми недостатками. Поговорим о них более подробно.

Почему учиться заграницей хорошо?

Из основных преимуществ стоит отметить, что зарубежное образование позволяет студенту овладеть в совершенстве иностранным языком и отточить его до блеска посредством практики и постоянного общения с однокурсниками или друзьями-иностранцами. Естественно, языковая среда как-никак на это подтолкнёт.

Во-вторых, как уже говорилось в начале статьи, зарубежный диплом – отличный способ представить себя в наилучшем свете перед отечественным работодателем. Спрос на такого работника будет повышенным, а при условии, что студент прилежно учился и получил диплом знаменитого вуза, то отбоя от работы может просто не быть.

Кроме того, студент сможет тесно познакомиться с культурой и традициями другого народа в процессе обучения. Согласитесь, бесценный жизненный опыт.

Обратная сторона обучения за рубежом

В решении обучения заграницей есть свои минусы. Пожалуй, главными недостатками получения заветных корочек за рубежом можно считать социальный дискомфорт и психологический стресс. Это просто неизбежно. Другая среда, другая культура, незнакомые люди, банальное отсутствие друзей. Особенно это «давит» на отечественные умы в первое время. В общем, нужно время приспособиться к иной среде. Правда, его количество зависит от характера человека и его умения вливаться в новый для себя коллектив.

Вторым неприятным моментом может стать языковой барьер. Общаться на неродном языке особенно при низком уровне его знания очень трудно. Однако эту проблему можно решить, приложив максимум усилий к изучению нового языка. Это важно и нужно и тот, кто действительно желает преодолеть все языковые трудности, с успехом всё выучит.

Конечно, нельзя исключать и финансовый аспект. Солидные заведения запросят немалые суммы, и, если у студента родители не способны к серьёзным затратам, то стоит трижды подумать, прежде чем отправиться заграницу. Правда, способных и умных людей там встречают охотно. Шансы поступить бесплатно есть!

Если Вы обеспеченны финансовыми средствами и полны решимости получить иностранный диплом, то, конечно же, стоит попробовать свои силы. Как заметно из статьи при принятии решения есть как плюсы, так и минусы. Что перевешивает решать Вам.

Удачи Вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *