Где учиться дизайнеру

Сегодня специальность модельера-конструктора находится на пике популярности, поскольку лавры знаменитых кутюрье не дают покоя многим. Существует три пути получения заветной специальности: курсы модельеров, колледж и ВУЗ.

Если шить вы уже умеете, но вам не удается или не всегда удается воплотить свои дизайнерские идеи в реальность, то курсы вам помогут. Они, конечно, не сделают вас кутюрье в полном смысле слова, но научат принципам моделирования. Причем, преподают на них не только стандартные методики конструирования одежды, которые используются на малых швейных предприятиях, курсы раскрывают секреты построения конструкций одежды для индивидуальной фигуры.А это означает, что вы после курсов сможете применить свои навыки, например, в ателье, поскольку моделирование необходимого фасона для вас не составит труда. А еще вам станут известны особенности изготовления кожаных и меховых изделий, тонкости обработки шифона и трикотажа.

Обучаться на таких курсах можно, не отрываясь от основного места работы или учебы, поскольку существуют группы выходного дня, проводящие занятия по субботам и воскресеньям. И, конечно, стоит поинтересоваться, каких именно специалистов готовят курсы. Если вы станете модельером-закройщиком, то это будет лишь первой ступенькой лестницы. Модельер создаст эскиз одежды, затем к конструированию и моделированию приступит конструктор-модельер, а вот закройщику останется самая простая работа – грамотно расположить лекала на ткани, раскроить и приготовить одежду к примерке. То есть, закройщик, при всем том, что он может быть замечательным специалистом своего дела, – это задворки бизнеса и славы. Но если курсы поэтапно выстраивают свою учебную программу, обучая на первом этапе швейному делу, на втором – идет освоение профессии портного-закройщика, а на третьем вы становитесь дизайнером-конструктором, то такие курсы стоят того, чтобы заинтересоваться ими всерьез. В Санкт-Петербурге всю информацию о курсах можно получить в Учебном центре при Академии профессионального управления.

И все же, несмотря на то, что для начинающего модельера-дизайнера курсы – это самый простой и быстрый путь, тем, кто мечтает стать высококлассным специалистом, стоит задуматься о более серьезном образовании.

Учеба в Инженерной школе одежды (колледже), входящем в структуру Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна – это, безусловно, уровень выше. В далеком 1929 году он был первым швейным техникумом в нашей стране. Колледж обеспечивает студентов общежитием и выплачивает стипендию, так что все силы можно сосредоточить на учебе. В колледже действительно можно получить 2 диплома. Первый – о том, что вы модельер-закройщик (техник), – после четырехлетнего обучения (на базе 9 классов), второй – модельер-конструктор – еще после года обучения. Кроме того, теоретическая и практическая подготовка такова, что впоследствии можно заочно продолжить обучение в самом Университете и получить высшее дизайнерское образование. И это сделать значительно легче, чем поступить в него, выдержав все конкурсные испытания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *